Негосударственное общеобразовательное учреждение - комплекс, школа полного дня
Лицей Исток
Основан в 1996-м году

Научное общество

учащихся и педагогов "Познание"

 

Потребность в выявлении «собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов» существует в любом обществе. Это необходимо делать потому, что поиск юных талантов позволит сохранить интеллектуальную элиту государства, а стало быть, сохранить существование и самого общества.

С 2007 года в лицее существует научное общество учащихся «Познание».

Участие в исследовательской работе

- дает ребятам разных классов возможность осознать свою значимость, свою принадлежность к науке, развить познавательный интерес;

- учит общению со сверстниками и единомышленниками;

- дает возможность познакомиться с методами научной и творческой работы, принимать участие в научных экспериментах и исследованиях.

 

 

Члены научного общества учащихся «Познание» неоднократно показывали высокие результаты на городских и международных интеллектуальных конкурсах, научных конференциях регионального уровня.

Результаты исследовательской деятельности ежегодно презентуются на школьной научно-практической конференции.

 

 Конференция 2009

1. «Пословицы как энциклопедия народной жизни» - Ярченкова Мария, 9 класс (научный руководитель Бондаренко Л.А.)

2. «Вероятность и окружающие предметы» - Беспалов Иван, Дворова Мария, 10 класс (научный руководитель Реукова И.Г.)

3. «Герои романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» и их прототипы» -  Кучин Яков, 9 класс   (научный руководитель Кустова О.Б.).

4. «Возможные способы вырезания многоугольников одним разрезом» - Шолохов Александр, 9 класс лицея «Гармония».

5. «Крылатые выражения» - Шутова Анастасия, 10 класс (научный руководитель Бондаренко Л.А.)

6. «Исследование плёнок лака с использованием атомно-силового микроскопа» - Сироткин Александр, Бахирева Майя, 11 класс (научный руководитель Белова Т.В.)

7. «Проблемы позвоночника – серьёзные проблемы здоровья человека» - Родионова Екатерина, 8 класс (научный руководитель Силкина Н.И.)

8. «Химия и реклама» - Плеханова Елизавета, 11 класс (научный руководитель Рябков С.С.)

9. «Диалог культур на примере русских и английских пословиц» - Шакирова Екатерина, 9 класс (научный руководитель Кустова О.Б.)

10. «Магнитное поле Земли. Магнитые бури» - Ваганов Артем, 10 класс (научный руководитель Белова Т.В.)

11. «Женская красота в фольклоре и художественной литературе» - Алхолаиби Самига, 9 класс (научный руководитель Кустова О.Б.)

12. «Могут ли он-лайн игры приносить пользу?» - Беспалов Иван, 10 класс   (научный руководитель Лейман Е.А.).

13. «Отказ от чтения – проблема или закономерность» - Родионова Екатерина, 8 класс (научный руководитель Кустова О.Б.)

14. «Формула любви» - Дворова Мария, 10 класс (научный руководитель Рябков С.С.)

15. «Я знаю всё о слове «любовь»: лексикографическое исследование» - Аймурадова Зита, 7 класс (научный руководитель Кустова О.Б.)

16. «Золотое сечение и гармония форм природы и искусства» - Смирнов Сергей, Карпов Роман, 9 класс (научный руководитель Новожилова М.Л.)

17. «Музыка – это саудтрэк нашей жизни» - Шакирова Екатерина, Карпов Роман, 9 класс (Омарашвили М.В.).

 

Лучшими докладами по итогам голосования учащихся были признаны:

 «Герои романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» и их прототипы» -  Кучин Яков, 9 класс   (научный руководитель Кустова О.Б.)

 «Могут ли он-лайн игры приносить пользу?» - Беспалов Иван, 10 класс   (научный руководитель Лейман Е.А.).

 

Конференция 2010

Блок 1. «Поклонимся великим тем годам» (работы, посвященные 65-летию Великой Победы)

1. Бодренок Влад, 8 класс «Твардовский глазами поэтов-ивановцев» (научный руководитель Кустова О.Б.)

2. Ярченкова Мария, 10 класс «Вам – из другого поколенья (по поэме А.Т.Твардовского «По праву памяти»)» (научный руководитель Бондаренко Л.А.) 

3. Орлова Татьяна, 7 класс «По дорогам войны вместе с Василием Теркиным» (научный руководитель Бондаренко Л.А.)

4. Аймурадова Зита, 8 класс «Стихотворения А.Т.Твардовского «Я убит подо Ржевом» и венок сонетов Н.Грачева «О людях, что ушли не долюбив» (научный руководитель Кустова О.Б.)

5. Шакирова Екатерина, 10 класс, Коровкина Ольга, 8 класс «Любовь и война – две вещи несовместные?» (научный руководитель Омарашвили М.В.)

Блок 2. Наука и жизнь

6. Проект 9 класса «Арифметическая и геометрическая прогрессии в различных жизненных ситуациях» (научный руководитель Реукова И.Г.)

7. Карпов Роман, 10 класс «Тайны пирамид» (научный руководитель Новожилова М.Л.)

   Коровкина Ольга, 8 класс «Зрение и оптические иллюзии» (научный руководитель Белова Т.В.)

8. Скурихина Анастасия, 8 класс «Загадка одной картины» (научный руководитель Реукова И.Г.)

9. Родионова Екатерина, 9 класс (научный руководитель Родионова О.В.)

10. Евсеева Светлана, 10 класс «Счастье как проблема феноменологии» (научный руководитель Шолохова Л.П.).

Решение жюри:

I место - Шакирова Екатерина, учащаяся 10 класса, доклад «Is love and war two things incompatible?».

II место - Бодрёнок Владислав, учащийся 8 класса, доклад «А.Т.Твардовский глазами поэтов-ивановцев».

III место - Ярченкова Мария, учащаяся 10 класса, доклад «Вам – из другого поколенья».

номинация «Приз зрительских симпатий»  - Евсеева Светлана, учащаяся 10 класса НОУ лицея «Исток», доклад «Что такое счастье? Первый опыт феноменологического исследования».

 

Конференция 2011

1. Бодренок Влад, 9 класс «World known Ivanovo citizens» (научный руководитель Омарашвили М.В.)

2. Михеев Павел, 9 класс «Воспитание словом в 18 веке» (научный руководитель Бондаренко Л.А.) 

3. Конотоп Никита, 8 класс «Чтобы дети имели здравый ум и доброе сердце»: Домашнее образование в 18 веке» (научный руководитель Бондаренко Л.А.)

4. Смирнов Петр, Гумбатов Абдулла, 9 класс «Загадка Константинополя» (научный руководитель Ворожцов А.А.)

5. Аймурадова Зита, 9 класс «Праздник числа Пи» (научный руководитель Реукова И.Г.)

6. Михеев Павел, 9 класс «Мыльные пузыри» (научный руководитель Белова Т.В.) 

7. Шебуневич Дмитрий, 7 класс «Познание себя методами физики» (научный руководитель Агеева М.Н.)

8. Бодренок Владислав, 9 класс «Кристаллы» (научный руководитель Белова Т.В.)

9. Аймурадова Зита, 9 класс «Какими формирует нас язык популярных песен?» (научный руководитель Кустова О.Б.)

Бодренку Владиславу, Михееву Павлу и Аймурадовой Зите было присвоено звание «Почетный член НОУ «Познание».

Конференция 2012

1. Основной доклад «1612 год и наш край» (Кустова О.Б.)

2. Кулаков Дмитрий, 11 класс «Лингвистическая теория А.П.Журавлева о содержательности звуковой формы в языке: экспериментальный этап» (научный руководитель Кустова О.Б.)

3. Бронашко Алексей, Михеев Павел, 10 класс «Измерение радиационного фона школы и её территории» (научный руководитель Белова Т.В.)

4. Гумбатов Абдулла, 10 класс «К вопросу об орфоэпических нормах» (научный руководитель Кустова О.Б.)

5. Зиновьев Александр, 9 класс «Лента Мёбиуса» (научный руководитель Новожилова М.Л.)

6. Проект 6 класса, «Лингвистический анализ слова «история» (научный руководитель Самсонова С.М.)

7. Проект 5 класса, «СМИ: мой выбор» (научный руководитель Омарашвили М.В.)

8. Кулаков Дмитрий, 11 класс «Звук и цвет. О результатах эксперимента: теоретическая часть» (научный руководитель Кустова О.Б.)

9. Бодренок Владислав, 10 класс «Знаменитые российские медики» (куратор Кустова О.Б.)

10. Гузиков Василий, Конотоп Никита, 9 класс «Это маленькое чудо – скороговорка» (руководитель Бондаренко Л.А.)

11. Стендовый доклад «1812 год и наш край»(Разгуляев Роман, 11 класс, руководитель Кустова О.Б.)

Конференция 2013, 18 апреля.

1. Ильюшенков Антон, Зиновьев Александр, 10 класс «Словом можно полки за собой повести» ( руководитель Бондаренко Л.А.)

2. Иванова Алёна, 10 класс «Женщина на Великой Отечественной войне» (руководитель Садовская В.Ю.)

3. Конотоп Никита, 10 класс, «Платоновы тела» (руководитель Новожилова М.Л.)

4. Колесова Анастасия, 7 класс «Образ нити в поэзии М.И.Цветаевой» (руководитель Кустова О.Б.)

5. Тибайкина Дарья, 9 класс «Коммуникативные неудачи Чацкого» (руководитель Алексеева Л.Н.)

6. Бронашко Алексей, 11 класс «Звуковые загрязнения» (руководитель Белова Т.В.)

7. Коптев Александр, Ботов Дмитрий, 8 класс «Физические характеристики попрыгунчиков» (руководитель Белова Т.В.)

8. Шакирова Александра, 7 класс «Уровень удовлетворенности жизнью у школьников» (руководитель Звонарёва А.Е.)

9. Куликова Алла, Коровкина Ольга, 11 класс«Культурно-исторические связи России и англоязычных стран» (руководитель Омарашвили М.В.)

10. Дёмина Екатерина, 7 класс «Концепт «собака» с разных точек зрения» (руководитель Кустова О.Б.)

11. Гудков Алексей, 7 класс «Эпонимы в русском языке» (руководитель Кустова О.Б.)

12. Юдин Артём, 7 класс «Капля на горячей поверхности» (руководитель Агеева М.Н.)

Иванова Алёна, 10 класс «Футбол в Иванове: история и современность» (руководитель Кручинин А.А.)

13. Бронашко Алексей, 11 класс «Рок-музыка: всё ли нам о ней известно?» (руководитель Лейман Е.А.)

Подведение итогов конференции:

«Лучшее исследование»: Бронашко Алексей "Звуковые загрязнения".

«Общественная значимость»: Иванова Алёна "Футбол в Иванове".

«Лучшее публичное выступление»: Артём Юдин "Капля на горячей поверхности".

«Лучшая презентация»: Куликова Алла, Коровкина Ольга "Культурные связи России и англоговорящих стран".

Конференция 2014 ( ученическая научно-практическая конференция «Познание», посвященная Году культуры)

Блок 1 Гуманитарные науки

1. Тибайкина Дарья, 10 класс «Письмо во времени» (руководитель Алексеева Л.Н.) Июдин Валерий, 6 класс «Ангел мой»: Образ Н.Н.Гончаровой в письмах А.С.Пушкина» (руководитель Кустова О.Б.)

2. Колесова Анастасия, 8 класс «Мысленно всегда вместе»: Переписка Николая II и его жены Александры» (руководитель Кустова О.Б.)

3. Иванова Алёна, 11 класс «С любовью в бессмертие: личность П.П.Шмидта в его письмах» (руководитель Бондаренко Л.А.)

4. Ярченков Владимир, 6 класс «Замок феодала: Проект 6 класса» (руководитель Звонарёва А.Е.)

Блок 2 Естественные науки

1. Смирнов Артём, 7 класс «Определение расстояния до объекта и размеров объекта астрономическими и физическими способами» (руководитель Белова Т.В.)

2. Знаменская Анастасия, 7 класс «Стволовые клетки и их применение» (руководитель Силкина Н.И.)

3. Коптев Александр, 9 класс «Определение содержания сахара в растворе» (руководитель Белова Т.В.)

4. Юнина Александра, 9 класс «Арифметическая и геометрическая прогрессия в биологии» (руководитель Реукова И.Г.)

5. Вантеев Юрий, 8 класс «Выращивание кристаллов определенной формы» (руководитель Агеева М.Н.)

6. Смирнов Артём, 7 класс; Колесова Анастасия, 8 класс «Свойства параболы и Вселенная» (руководитель Реукова И.Г.)

7. Вялых Евгений, 5 класс «Самый-самый: Интересные факты из мира животных» (руководитель Силкина Н.И.)

8. Смуров Антон, 11 класс «Математика и музыка» (руководитель Новожилова М.Л.)

9. Иванова Алёна, 11 класс «Математика и хореография» (руководитель Новожилова М.Л.)

Блок 3. Краеведение

1. Тарасов Василий, 5 класс «Особенности диалектов Ивановской области» (руководитель Кустова О.Б.)

2. Ленская Анастасия, 10 класс «Фестивальное движение в Ивановской области» (руководитель Кручинин А.А.)

3. Миронова Елизавета, Тимофеева Александра, 7 класс «И это всё о нас»: социальный проект на английском языке» (руководитель Самойлова М.В.)

Лучшие доклады:

1. Смирнов Артём, 7 класс «Определение расстояния до объекта и размеров объекта астрономическими и физическими способами» (руководитель Белова Т.В.)

2. Иванова Алёна, 11 класс «С любовью в бессмертие: личность П.П.Шмидта в его письмах» (руководитель Бондаренко Л.А.)

3. Коптев Александр, 9 класс «Определение содержания сахара в растворе» (руководитель Белова Т.В.)

Конференция — 2015, посвященная 70-летию Победы

Блок 1.

Проект 5 класса «Я помню! Я горжусь! Моя семья в истории Великой Отечественной войны» (руководитель Алексеева Л.Н.)

Боголюбова Сара, 6 класс «Холокост» (руководитель Садовская В.Ю.) Юдин Артём, 9 класс «Образ защитника Сталинграда в поэзии военных лет» (руководитель Кустова О.Б.)

Иванов Степан, 9 класс «Имена героев Великой Отечественной войны в названиях улиц г. Иванова» (руководитель Звонарёва А.Е.)

Блок 2.

Корюкин Данила, 7 класс «Рост кристаллов в магнитном поле» (руководитель Агеева М.Н.)

Июдин Валерий, 7 класс «Агрегатное состояние желе» (руководитель Агеева М.Н.)

Коптев Александр, 10 класс «Изучение капиллярных волн в упругой среде» (руководитель Белова Т.В.)

Знаменская Анастасия, Котелевцева Никита, 8 класс «Измерение освещенности» (руководитель Белова Т.В.)

Смирнов Артём, 8 класс «Возможности использования энергии пара в различных механизмах» ( руководитель Белова Т.В.)

Блок 3.

Тарасов Василий, 6 класс «Диаграмма как дизайн-информация» (руководитель Реукова И.Г.)

Миронова Елизавета, 8 класс «Интересные числа в математике» (руководитель Реукова И.Г.)

Тимофеева Александра, 8 класс «Многогранники в архитектуре» (руководитель Реукова И.Г.)

Блок 4.

Проект 5 и 10 классов «Are we different or alike? Сравнение школьной жизни английских и русских подростков» (руководитель Кустова Н.В.)

Дудина Дарья, 4 класс «Герои литературы путешествуют по свету» (руководитель Кручинин А.А.)

Колесова Анастасия, 9 класс «Социальная реклама в нашем городе» (руководитель Кустова О.Б.)

Смирнова Александра, 11 класс «Нестандартные картины» (руководитель Лейман Е.А.)

Проект 6 класса «Сравнительный анализ предпочтений в выборе отдыха у учителей и учащихся ЧОУ СОШ «Исток» (руководители Шолохова Л.П., Гордеева А.Ю.)

IX ученическая научно-практическая конференция "Познание", посвященная Году литературы и кино

Победители

Лучшее естественнонаучное исследование: «Фигуры Хладни» (физика) Р.Халимов, 7 кл. Руководитель М.Н.Агеева

Лучшее гуманитарное исследование: «Личность Петра Первого в киноискусстве» (история). В.Тарасов, 7 кл. Руководитель В.Ю.Садовская

Лучший коллективный проект: «Любимый город в задачах и цифрах». Проект 5 класса (математика+историческое краеведение). Руководитель М.Л.Новожилова

За глубину исследования: «The Word in the Epistolary Genre» (литература+английский язык). А.Смирнов, 9 кл. Руководители Л.Н. Алексеева, Н.В.Кустова

За актуальность исследования: «Своя или чужая? Изучение читательских предпочтений современных россиян» (литература+ социология) Н.Тарасова, 8 кл. Руководитель О.Б.Кустова За творчество и инновации: "Телестудия "Оптимизм" как новый социальный проект "Истока" Д. Парилов, 9 класс. Руководитель А.А.Кручинин

За оригинальный подход в подаче материала: «Химические "фокусы"». А. Знаменская, 9 кл. Руководитель Н.Э. Дубинина

Другие доклады конференции

«Тайна фиолетового цвета» (химия). М. Зубанов, 10 кл. Руководитель Н.Э. Дубинина

«Измерение освещенности кабинетов школы» (физика), А.Знаменская, Н.Котелевцева, 9 кл. Руководитель Т.В. Белова

«Шаровая молния» (физика) В.Тарасов, 7 кл. Руководитель М.Н.Агеева

«Современная архитектура. Деконструктивизм – «да» или «нет» (МХК). Ю.Белова, 8 кл. Руководитель Е.А.Лейман

«Образ идеального учителя в представлениях учеников и учителей 'Лицея Исток'» (обществознание). Е.Миронова, А.Тимофеева, 9 кл. Руководитель А.Е.Звонарева.

«Книга и жизнь: «Голова профессора Доуэля» А.Беляева» (литература+ медицина). Проект 9 класса. Руководитель Л.Н.Алексеева

«Мир через книгу: А.Некрасов «Приключения капитана Врунгеля» (литература+ география+ биология). Проект 5 класса. Руководитель Л.Н.Алексеева

«О роли частотных словарей в изучении словесного творчества» (русский язык). В.Гордеев, 8 кл. Руководитель О.Б.Кустов

«Что читали поэты и писатели Серебряного века?» (литература). А.Колесова, 10 кл. Руководитель О.Б.Кустова

«Трагедия Шекспира «Ромео и Джульетта» и повесть Г.Щербаковой «Вам и не снилось» (литература). А.Колесова, 10 кл. Руководитель О.Б.Кустова

«Цитаты-мотиваторы в жизни подростка» (русский язык) Н.Тарасова, 8 кл. Руководитель О.Б.Кустова

«Чехов жив: об афоризмах писателя в нашей речи» (русский язык). К.Лузин, 8 кл. Руководитель О.Б.Кустова

«Научный эксперимент в повестях Булгакова «Роковые яйца» и «Собачье сердце» (литература) К.Лузин, 8 кл. Руководитель О.Б.Кустова