Негосударственное общеобразовательное учреждение - комплекс, школа полного дня
Лицей Исток
Основан в 1996-м году

Английский клуб

28 сентября в "Лицее Исток" в рамках программы сотрудничества с ИвГУ состоялось первое заседание Английского клуба.

Первым гостем клуба стал датский профессор экономики Асбьорн Хайде, приглашенный в университет для чтения цикла лекций. В "Исток" он пришел с научным куратором нашей школы, доцентом кафедры английской филологии Светланой Андреевной Маник и студентами 4 курса отделения английского языка и литературы ф-та РГФ. Ребята показали небольшую презентацию о Дании, а профессор прокомментировал ее и поделился своими знаниями о стране. Ребята задали ему множество вопросов, ответы на которые вызвали живейший интерес в зале. Потом наш гость из Дании и студенты показали презентацию сказки известного датского сказочника Г. Х. Андерсена " Принцесса на горошине ", за которой последовало веселое представление о том, как завуч школы выбирал учителя английского языка из нескольких кандидатур. показавших свои профессиональные умения. В нем активно участвовали все ученики "Лицей Исток", пришедшие на заседание клуба (5-11 класс). В заключение студент Павел Ткачев экспромтом с блеском исполнил заказанные нашими ребятами мелодии. Прощание было теплым. Все благодарили друг друга и говорили о новой встрече. Первое заседание клуба удалось! Остается добавить, что целый час в зале звучала только английская речь, и переводчик почти не требовался.

Второе заседание членов "Английского клуба" прошло 3 ноября в стенах факультета РГФ.

На этой встрече студенты и преподаватели РГФ не только организовали для учеников презентации о жизни факультета, но и устроили мини-уроки по всем четырем языкам, которые изучаются на РГФ. Ребята общались, пели и шутили на английском, немецком, французском и даже итальянском. У каждого из них была возможность стать участником небольших театральных сценок.

Третье заседание Английского клуба состоялось 18 декабря.

Студенты 1 курса английской филологии и 3 курса немецкой филологии вместе с доцентом Еленой Анатольевной Филатовой и доцентом Светланой Андреевной Маник рассказывали учащимся 5-9 классов о том, как празднуют Рождество и новый год в Великобритании, США и Германии.

Совместно со студентами ребята не только пели рождественские песни, рассказывали о традициях празднования Рождества в Великобритании, Германии и России, но и играли, ставили сценки. В конце программы все получили сладкие призы. И ученики, и студенты, и преподаватели получили удовольствие от праздника, ведь лучший способ получить хорошее настроение - делиться им с другими.